Среда, 24.04.2024, 22:18



More Cool Stuff At POQbum.com

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Февраль » 28 » Москва
    Москва
    11:14
    Москва фронтовая

    Время пребывания в Москве у Тамары было более чем значительным. Почти полтора года она училась в спецшколе №3. Была ли освоена ею еще какая-то специальность кроме радиста не известно.  Есть отрывочные сведения, что занятия, проводимые на конспиративных квартирах очень ее тяготили. Об этом она однажды вскользь упомянула своему товарищу, с оговоркой пояснить детали уже после войны.

    Именно здесь она познакомилась с многими курсантами. Из Москвы вела переписку с прежними друзьями, которые теперь служили, учились и работали далеко. Проездом кто-то даже встречался здесь с ней. Это был новый, важный этап ее жизни. И заканчивая учебу, она стремилась скорее попасть в горячее место. 

    Школа располагалась в здании СШ №360 по улице Карла Маркса,18. В доме рядом, на ул. Карла Маркса,20 находилась квартира разведчика Николая Кузнецова.  «Квартира состояла из двух комнат. Окно одной комнаты выходило на улицу, вернее, в палисадник перед домом, другой — в боковой дворик между домами.  Из мебели имелась кровать, стулья, платяной шкаф, этажерка для книг, радиоприемник. На кухне газовая плита, столик, табуретки. О домашних холодильниках тогда никто и понятия не имел…» (из материалов Ставицкого В. «Игра на чужом поле»).

    Где были расквартированы курсанты школы в этот период неизвестно, в личном деле Тамары есть пометка карандашом, Садово-Кудринская, 513. Вероятно это комната в корпусе института на улице  Садово-Кудринской, 9, ныне МГЮА. Маловероятно, чтобы этот адрес сохранился позже, при переезде школы.

    За квартал еще один известный адрес - Разведуправление Генштаба, размещалось в доме №17 по улице Карла Маркса. Этот последний адрес, наверняка курсантам мог быть известен. Не исключено что именно для прохода в Разведупр ГШ и был у Тамары

                               пропуск №185 , Комендатура

    Выдан тов. Васильевой Т.И. для входа в дом №1

    Действителен до 30.04.42 г.,

    Комендант охраны

    Зданий ЦК ВКП(б)

    02.03.42г.

    Его копия хранится в музее г. Балта.

    Все три адреса находятся компактно, практически в одном квартале. На одном доме даже есть памятная доска. Но в перечень культурного наследия Москвы не входит даже он.

    В печати иногда можно встретить пожелание открыть здесь музей-квартиру Кузнецова. Когда-то оно будет, но пока можно просто пройтись рядом. Представить,  как здесь все выглядело тогда… Как днем и ночью кипела работа в особняке. Иногда имел короткие минуты отдыха жилец двухкомнатной квартиры.  Насыщенно шли занятия в школе. А снаружи серые цвета, серые лица, затемненные светомаскировкой окна. Аэростаты, очереди отоваривания карточек. И всеобщее напряжение, с которым жил город, неожиданно ставший прифронтовым. (несколько современных фотографий смотри в альбоме Москва)

    Просмотров: 596 | Добавил: EX3MAL | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: